+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Обращение Председателя ППО ЗАО "Торговый дом "Перекресток"

10 декабря 2014 года между представителями администрации Транспортного терминала Казань филиала «Приволжский» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» и членами Профсоюзного комитета (Профком) Первичной профсоюзной организации (ППО) работников- водителей филиала «Приволжский» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» начались коллективные переговоры по подготовке и заключению коллективного договора.

 

 

В соответствии Распоряжением начальника Транспортного терминала Казань А.В. Князева от 08.12.2014 № 19 от администрации для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров определены:

·  Кольцов Валерий Владимирович, главный механик;

·  Николаев Николай Анатольевич, инженер отдела по безопасности движения;

·  Аркатская Елена Владимировна, специалист по персоналу.

Интересы работников в коллективных переговорах представляют члены Профкома ППО:

·  Шайхутдинов Роберт Маратович, председатель Профкома ППО;

·  Алячина Светлана Геннадьевна, зам. председателя Профкома ППО; 

·  Мишин Евгений Владимирович, зам. председателя Профкома ППО.

В соответствии с частью второй статьи 5 Трудового кодекса РФ коллективными договорами регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

В соответствии с частью первой статьи 8 Трудового кодекса РФ работодатели принимают локальные нормативные акты (приказы, распоряжения), содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии, в том числес коллективными договорами.

В силу части второй статьи 8 Трудового кодекса РФ работодатель при принятии локальных нормативных актов (приказов, распоряжений) обязан учитывать мнение представительного органа работников (Профком ППО), если это предусмотрено коллективным договором.

В соответствии с частью третьей статьи 8 Трудового кодекса РФ коллективным договором может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников (Профком ППО).

В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

В соответствии со статьей 27 Конвенции № 81Международной организации труда  коллективные договоры имеют силу закона.

В соответствии со статьей 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В соответствии с частью первой статьи 41 Трудового кодекса РФ содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В соответствии с частью второй статьи 41 Трудового кодекса РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

·  формы, системы и размеры оплаты труда;

·  выплата пособий, компенсаций;

·  механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

·  занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

·  рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

·  улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

·  соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

·  экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

·  гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

·  оздоровление и отдых работников и членов их семей;

·  частичная или полная оплата питания работников;

·  контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

·  отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

·  другие вопросы, определенные сторонами.

Таким образом, работники путем заключения коллективного договора с работодателем имеют право принять участие в установлении правил, имеющих силу закона, на основании, в соответствии и с соблюдением требований которого работодатель в дальнейшем обязан будет издавать локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) регулирующие трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

В связи с этим Профком ППО обращается ко всем работникам и другим заинтересованным лицам свои предложения по вопросам, подлежащим включению в обсуждение комиссии по проведению коллективных переговоров по подготовке и заключению коллективного договора направлять в письменном виде (допускается анонимность) любому члену комиссии по ведению коллективных переговоров.

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm