+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Общественная палата РФ одобрила принцип "меняется место-сохраняется бизнес"

 

 http://vd-tv.ru/news?26388

 

25 июня 2015 г. Общественная палата Российской Федерации провела нулевые чтения законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной торговли)».

Члены Общественной палаты Российской Федерации выступают за доработку законопроекта в целях избежания волюнтаризма муниципальных чиновников.

Модератор дискуссии, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов подчеркнул высокую значимость поправок: «В России насчитывается порядка 200 тысяч нестационарных объектов круглогодичного размещения и около 60 тысяч нестационарных торговых объектов сезонного размещения. Число граждан, непосредственно стоящих за прилавками в данных торговых объектах, оценивается более чем в полтора миллиона человек».

В свою очередь, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Никита Кузнецов заметил, что поправки будут направлены на комплексное регулирование торговли с целью расширения каналов сбыта для отечественных производителей и поставщиков.

По его словам, главный принцип, которым они руководствовались при разработке законопроекта — обеспечение стабильности развития бизнеса. Если крупный бизнес работает с торговыми сетями, то малым предприятиям для реализации своей продукции необходим малый формат, права которого должны быть гарантированы в федеральном законе.

Член Общественной палаты Российской Федерации, общественный уполномоченный России по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков сообщил, что половина жалоб поступает именно от малого бизнеса, и причина этому – отсутствие мотивации муниципальных властей развивать и помогать предпринимателям.

«В федеральном законе нужно предупредить волюнтаризм местных чиновников, максимально защитить предпринимателей от вольных трактовок положений закона», — уточнил Ермаков.

Лидия Михеева, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, отметила, что главной задачей на сегодняшний день является упрочение прав собственников, именно на это, по ее словам, должны быть направлены поправки.

«Обувщик должен быть не временщиком, а точно знать, что его никто не выгонит с его территории. Только в таком случае у предпринимателя появится социальная ответственность и желание инвестировать в своей бизнес», — комментирует Михеева.

Дмитрий Сазонов одобрил принцип «меняется место — сохраняется бизнес», который предусматривается законопроектом. Так, при необходимости изменения места размещения нестационарного торгового объекта предусматривается предоставление предпринимателю компенсационного места, что позволяет сохранить дело.

«Он позволяет гарантировать предоставление компенсационных мест и сохранять бизнес, если место размещения нестационарного торгового объекта требуется для государственных или муниципальных нужд».

Андрей Туманов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи также считает, что волюнтаризм чиновников может привести к ликвидации значительной части объектов нестационарной торговли, но правительство приложит усилия, чтобы не допустить подобной ситуации.

«Мы будем делать все, что возможно, для того, чтобы гарантировать объектам нестационарной торговли жизнь», — заверил он.

«Я придерживаюсь позиции, что хорошего бизнеса много не бывает. Рынок, а не муниципальные власти, должен регулировать количество участников рынка. Любое регулирующее воздействие на бизнес должно оцениваться, чиновники должны нести личную ответственность за решения, влияющие на самочувствие бизнеса. Выживаемость бизнеса — хороший KPI работы муниципалитетов», — заключил Дмитрий Сазонов.

 

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm