+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Генпрокуратура России выявила в Алексеевском районе РТ правовой беспредел

Независимая казанская газета «Честное слово. Казань». 6+

Генпрокуратура России выявила в Алексеевском районе РТ правовой беспредел

 

Отменено пять «отказных» материалов, причастных к незаконным проверкам должностных лиц предложено привлечь к ответственности

 

А закрутилось все вокруг истории  местной семьи Зимняковых. В ней было пятеро детей – Галина, Леонид, Геннадий, Мария, Валентина. К настоящему времени Леонид и Мария скончались. Но незадолго до смерти Леонид Зимняков подарил свои  половины родительского дома и земельного участка, расположенных в райцентре Алексеевское по ул.Некрасова,47, своему пасынку (усыновленному) Игорю Зимнякову. На основании этого договора последний прибрал весь дом и участок к своим рукам, поскольку выставил из жилища своего дядю – ныне 73-летнего инвалида второй группы Геннадия Зимнякова. И тот, не приюти его сестра Валентина в своей небольшой (примерно 15 кв.м.) комнате, пополнил бы разномастную когорту бомжей. А ведь Игорь Зимняков – человек не бедный, владел четырьмя магазинами. И  ему явно было, где жить. Тем не менее, он покусился на родительский дом семьи Зимняковых – семьи, которая когда-то его приняла. Одним словом, получилось все как в сказке: попросилась лисичка к зайчику в избушку переночевать, а потом выгнала его, рыжая бестия, на улицу и стала полноправной хозяйкой. Когда-то, еще в начале 70-х, Леонид Зимняков женился на женщине с ребенком, считал его за сына. Но после смерти отца «ребенок» отобрал  у дяди жилье, а самого безжалостно выбросил на улицу. Ну как тут не вспомнить поговорку: не делай добра, тогда не узнаешь и зла…

Теперь сестры Геннадия – Валентина и Галина, опираясь на юридическую помощь  председателя Татарского территориального (регионального) Союза объединенных профсоюзов России Соцпроф Сергея Ромадановского – пытаются всеми силами  защитить права своего брата-инвалида. У инициативной группы имеются все доказательства того, что договор дарения от 19.01.1979, согласно которому Елизавета Григорьевна Зимнякова подарила своим сыновьям Леониду и Геннадию упомянутое выше домовладение является, по существу, филькиной грамотой (подробнее об этом ниже). А поскольку последующий договор дарения – тот, которым Леонид подарил своему пасынку (усыновленному) одну вторую часть указанного домовладения, базируется на первом договоре, то, следовательно, незаконен и он. И Игорь Зимняков не имеет права на половину этого домовладения, не говоря уже о  том, что не имел права захватывать и дядину долю.

 

Разворошили осиное гнездо

 

Все эти вопросы были, начиная с 2008 года, предметом расследования правоохранительных органов. Однако многочисленные проверки криминала не выявили, права Геннадия Зимнякова, фактически ставшего бомжем по милости племянника, никто из людей в погонах не защитил. Тогда Геннадий и его сестра Валентина дошли до Генпрокуратуры России, передали туда кипу материалов. Изучив всю эту гору документов, в Генпрокуратуре России  сделали  убойный вывод: в Алексеевском районе процветает правовой беспредел, незаконно штампуются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Конкретно же в ответе старшего прокурора Управления Генпрокуратуры РФ по надзору за процессуальной деятельностью Следственного Комитета России А.Рагузова от 19.10.2015 №15/1-1533-2015 сказано:

 «В Генпрокуратуре РФ рассмотрено ваше обращение о фальсификации доказательств по гражданскому делу.

В Чистопольском МРСО СУ СК России по РТ по указанному вопросу, а также по сообщениям о неправомерных действиях бывшего руководителя исполкома Алексеевского района РТ Мифтахова Р.З., бывшего начальника территориального пункта УФМС РФ по Алексеевскому району РТ Глониной Л.С. и старшего дознавателя Алексеевского ОВД  Мигушина В.Ю. проведены проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. По их результатам 10.05.2012, 29.12.2014 и 15.03.2015 соответственно в возбуждении уголовного дела отказано.

Изучение материалов в Генпрокуратуре РФ выявило неполноту проверок, в связи с чем прокурору РТ 16.10.2015 поручено принять меры к отмене указанных процессуальных решений.

По заявлению Зимнякова Г.С о незаконной регистрации Зимнякова И.Л. в его доме №47 по ул.Некрасова в поселке Алексеевское, а также о присвоении Зимняковым И.Л. одной второй доли в праве общедолевой собственности на жилой дом и земельный участок органом дознания, а в дальнейшем следственным подразделением ОМВД РФ по Алексеевскому району проведена процессуальная проверка. По ее результатам 05.07.2008 дознавателем названного МВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Зимнякова И.Л. состава преступления. Следственным отделом 26.01.2015 в возбуждении уголовного дела в отношении его же также отказано.

Материалы проверки изучены. Принятые процессуальные решения признаны необоснованными, в связи с чем прокурору РТ поручено принять меры к их отмене, а также рассмотреть вопрос об ответственности  должностных лиц прокуратуры РТ, не обеспечивших надлежащий надзор за законностью принятых процессуальных решений».

И уже своим письмом от 2 ноября 2015 года начальник отдела прокуратуры РТ по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК России по РТ А. Юсупов сообщил заявителям об исполнении поручений Генпрокуратуры РФ. В частности, им отмечено, что Чистопольским МРСО СУ СК России по РТ вынесено три «отказных» постановления: от 10.05.2012 по заявлению В.Ефремовой о привлечении к уголовной ответственности И.Зимнякова о фальсификации доказательств по гражданскому делу путем представления недействительного договора дарения от 19.01.1979; от 15.03.2015 – по заявлению В.Ефремовой о том, что бывший начальник территориального пункта УФМС России по Алексеевскому району РТ Глонина Л.С. и старший дознаватель Алексеевского ОВД Мигушин В.Ю., находясь в преступном сговоре с семьей И.Зимнякова, совершили превышение должностных полномочий, прописав незаконно семью Зимняковых с малолетними детьми в дом, принадлежавший Г.Зимнякову  на ул. Некрасова,47  в поселке Алексеевское; от 29.12.2014 по заявлению Г.Зимнякова о превышении своих должностных полномочий бывшим руководителем исполкома Алексеевского района Мифтаховым Р.З. при оформлении земельного участка на ул.Некрасова,47 в поселке Алексеевское.

Все три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой РТ отменены ввиду их необоснованности и направлены в следственный орган для проведения дополнительных проверок.

Итак, в Чистопольском МРСО (межрайонном следственном отделе) вынесли три откровенно  незаконных процессуальных решения, фактически покрывающих неправомерные действия  должностных лиц, но ответственности за это так никто и не понес. Хотя Генпрокуратура и настаивала на наказании виновных, в ответе из прокуратуры РТ об этом нет ни слова. Более того – своим письмом от 30.10. 2015 замруководителя отдела процессуального контроля Следственного Управления Следственного Комитета России по РТ подполковник юстиции П.Каюмов сообщил В.Ефремовой и Г.Зимнякову: мол, руководитель Чистопольского МРСО А.Галиев  был уже ранее привлечен к ответственности, поэтому оснований для повторного применения мер реагирования не имеется.

Не зря, видимо, говорят: ворон ворону глаз не выклюет. В Чистопольском МРСО наломали дров в деле Зимняковых, а теперь заняли круговую оборону. Наверняка тут будут сделаны попытки спустить на тормозах и  проверки  по вышеуказанным направлениям. Тем не менее, в письме Генпрокуратуры отмечено, что «исполнение поручений контролируется». Посмотрим, как будет осуществлен этот контроль…

 

Договор-призрак

 

Вообще, описанное дело – яркий образчик того, не побоимся этого слова, бардака, сознательной путаницы и намеренной фальсификации, что царят порой в глубинке. Порой создается впечатление, что делопроизводство тут ведут, приняв «на грудь» значительное количество местного, чистого как божья слеза, самогона-первача. Представьте себе: у вас есть дом, земельный участок, вы решаете их передать кому-то. Составляете откровенную филькину грамоту, пишите сверху «Договор дарения»,  и, не утруждая себя необходимыми формальностями (подписи всех сторон сделки, гарантия хранения в архиве и т.д.), передаете имущество кому ваша душенька пожелает. Проходят десятилетия, возникает конфликтная ситуация по вопросу законности акта дарения, однако его оригинал даже в архиве отыскать не могут! А судебные разбирательства спускаются на тормозах под благовидным предлогом: пропущен, мол, срок исковой давности.

Именно так поступил в июле 2010 года судья Алексеевского райсуда М.Сулейманов, когда отклонил иск Валентины Ефремовой и ее сестры Галины Брилинской о признании договора дарения указанных выше дома и земельного участка от 19.01.1979. После этого Валентина, ее брат Геннадий несколько раз подавали при юридической поддержке Сергея Ромадановского иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Благо, что таких обстоятельств было хоть отбавляй. Так, как указывает в своем письме от 27.04.2012 на имя В.Ефремовой начальник УБЭП МВД по РТ И.Сафиуллин, договор дарения, датированный 19.01.1979, согласно которому Е.Зимнякова подарила в равных долях  своим сыновьям – Геннадию и Леониду домовладение на ул.Некрасова,47 в поселке Алексеевское, в местном исполкоме не регистрировался. Также данный договор отсутствует в книге хранения нотариальных сделок, зарегистрированных исполкомом за 1979 год. То есть не договор, а какой-то фантом (причудливое явление, призрак)!

В ходе очередного разбирательства 3 ноября 2015 года в Алексеевском райсуде выступивший на нем в присутствии представителя «ЧС» (Шайхнура Набиуллина) С.Ромадановский  в который раз уже отметил, что договоре купли-продажи указанного земельного участка, заключенного между исполкомом и братьями Леонидом и Геннадием Зимняковыми, отсутствует подпись последнего, что свидетельствует  о наличии дисциплинарного проступка о стороны ныне уже бывшего руководителя исполкома Р.Мифтахова. А сотрудники Алексеевского отдела Управления Росреестра по РТ Н.Матвеев и Я.Кильганова осуществили регистрацию прав за Игорем Зимняковым без подписей сторон, заявив, что на договоре купли-продажи стояла подпись руководителя исполкома и печать этого органа, что на их  взгляд, свидетельствовало о законности проведенной сделки. Таким образом, получается, что руководитель исполкома Алексеевского района мог проштамповать любой, не до конца оформленный документ и после этого он сразу же шел, что называется, «в дело». Как говорится, жена Цезаря - вне подозрений. Или что хочу, то и ворочу – вокруг тайга и я, медведь, в ней хозяин!

 

На  селе крутят законом как бык хвостом!

 

Однако судья Алексеевского райсуда Н.Мишанина в дисциплинарном проступке бывшего руководителя исполкома никакого нового обстоятельства не усмотрела и в иске отказала. Причем, объявив о завершении разбирательства, она тут же выдала группе истца уже готовое определение. А это наводит на мысль о том, что вердикт был набран на компьютере заранее – судья только «обогатила» файл парой-тройкой добавлений. О какой же объективности и непредвзятости тут можно говорить? Может, сельчанам вообще в Алексеевский райсуд не ходить, если там решают все загодя?  Все это еще раз говорит о том, что в Алексеевском районе  крутят законом так, словно бык своим хвостом!

Но отступать перед таким  беззаконием нельзя, нужно продолжать борьбу за то, чтобы вернуть крышу над головой инвалиду Геннадию Зимнякову. По этому поводу редакция «ЧС» намерена направить ряд запросов в несколько весьма действенных инстанций.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ.

 

«Честное слово. Казань», 25 ноября 2015 года

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm