+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


К медленному "убийству" жилого дома ведет захват земли в Залесном

Независимая казанская газета «Честное слово. Казань». 6+

К медленному «убийству» жилого дома ведет захват земли в Залесном

На улице Хибинской в поселке Залесный стоят частные дома, расстояние между которыми по санитарно-бытовым нормам должно быть не менее трех метров. На деле, конечно, эти расстояния куда меньше. И все  же они есть. Однако между домами №56 (семья Калимуллиных) и №58 (семья Низамовых) имеет место и вовсе аховая ситуация, поскольку того промежутка, который  был когда-то между домами (см. фото 1), теперь просто нет: Калимуллины придвинули стену своего гаража вплотную к стене дома Низамовых (см. фото 2). Таким образом, был совершен отъем кусочка земли, принадлежащей Низамовым. Но самое тревожное то, что раньше, когда этот промежуток еще существовал, туда стекали талые воды. А теперь, поскольку крыша гаража придвинута вплотную к стене дома Низамовых, а отмостка их дома сломана благодаря активным «наступательным» действиям соседей, талые воды, дождь и мокрый снег – вся эта гремучая атакует дом Низамовых,  подтапливает его.

Это утверждение вовсе не голословно, оно доказано специалистами. Так, из экспертного заключения № 283 /12 от 16 апреля 2012 года, составленного сотрудниками центральной аналитической лаборатории по энергосбережению в строительном комплексе  ООО «ЦАЛЭСК», что в Казани на ул. Шуртыгина,32,следует:

«В результате проведения экспертизы установлено, что в подземной части дома №58 по ул. Хибинская  имеются повреждения, обусловленные воздействием талых и атмосферных вод на фундамент и основание фундамента. Возможно развитие повреждений при условии сохранения воздействия негативных факторов на конструкции. Причиной возникновения трещин в фундаменте дома  является неравномерная осадка фундамента. Источником возникновения повреждений являются дождевые и талые воды, попадающие в грунты основания через повреждения в отмостке, возникшие при строительстве забора домовладения №56 по ул. Хибинская. Также строительство забора привело к невозможности удаления снега, скапливающегося в пространстве между домовладениями №56 и №58. Крыши строений домовладения №56 не имеют организованного водоотвода и атмосферные воды с поверхности этих крыш попадают в пространство между домовладениями №56 и 58 и далее через повреждения в отмостке попадают в грунты основания дома №58.

Таким образом, возведение построек домовладения №56 вблизи домовладения №58 оказывают негативное влияние на конструкции дома, расположенных на участке по адресу: ул. Хибинская, дом 58.

Для предотвращения негативного воздействия дождевых и талых вод на грунты основания дома №58 рекомендуется устранить повреждения отмостки и привести отмостку между домовладениями №56 и №58 по  ул.Хибинская в соответствии с нормативными требованиями, а также обеспечить возможность удаления снега из пространства между указанными домовладениями.

Эксперты: А.Н.Свиридов, Д.К.Вершинин».

Но как починить отмостку, если расстояние между домами фактически замуровано и туда не попасть, то есть к этой части дома №58 вообще не подобраться, невозможно ее обслуживать и поддерживать в нормальном виде!

Всю свою горечь от происходящего Низамовы выплеснули в видеоролике, выложенного в Интернете по  адресу: https://www.youtube.com/watch?v=zKPFrQ9xzO4 (или набрать в поисковике «Опасные соседи в Залесном»). «Кого-то затапливает по природной причине, -  с болью  в сердце говорит в этом ролике Зуфар Низамов, - а нас затапливает сосед: нарушены отмостка дома, гидроизоляция, подвал полон воды…» Далее следуют мрачные кадры: затопленный, темный и сырой подвал, капающая с крыши соседнего гаража вода.

Куда же, спрашивается, смотрят власти и контролирующие органы? Как считают Низамовы, их соседу все сходит с рук, потому что он – высокопоставленный сотрудник полиции, подполковник ГИБДД. В этом же ролике выступил и председатель Татарского территориального (регионального) Союза объединенных профсоюзов России Соцпроф Сергей Ромадановский, оказывающий Низамовым юридическую поддержку. Как заявил Сергей Юрьевич журналистке, берущей у него в кадре интервью, может быть хозяин дома №56 и считается на службе хорошим сотрудником. Но вот что происходит в быту… Поэтому интересно, как этот  крупнозвездный офицер сумел пройти переаттестацию?

Конечно, контролирующие органы не могут совсем уже закрыть глаза  на медленное «убийство» дома на ул.Хибинской. Заместитель Управления Росреестра по РТ А.Костин направил письмо от 25.03.2015 Сагдие Низамовой, в котором, в частности, говорится:

«Земельный участок с уточненной площадью 617 кв.м., расположенный на ул.Хибинская, 56,  принадлежит Калимуллиной О.Н. (то есть супруге упомянутого офицера полиции – Прим.ред.) Установлено, что путем установки ограждения Калимуллина О.Н. самовольно заняла земельный участок  площадью 105 кв.м. с юго-восточной стороны. По данному факту в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении №2567 от 04.03.2014 и выдано предписание об устранении нарушения № 256-ш от 04.03. 2014 сроком до 04.08.2014. Согласно постановления №256 от 04.03. 2014 Калимуллина О.Н. была привлечена к административной ответственности.

В ходе проведения повторной проверки 06.08.2014 было выявлено, что предписание №256-ш от 04.03.2014 Калимуллиной О.Н. не исполнено, нарушения земельного законодательства не устранено. По данному факту в отношении Калимуллиной О.Н. был составлен протокол об административном правонарушении от 06.08.2014 и выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства № 1504 от 06.08. 2014 сроком до 22.12 2014.

В ходе проведения повторной проверки 29.12.2014 было выявлено, что предписание №1504 от 06.08. 2014 Калимуллиной О.Н исполнено, нарушение земельного законодательства устранено».

На бумаге вроде все гладко, но дождь и мокрый снег, льющиеся  в эти дни с соседского гаража, все так же продолжают подтапливать дом Низамовых. Более того – сложившая ситуация создает угрозу пожарной безопасности. Так, начальник главного управления МЧС России по РТ Р.Хабибуллин сообщил Сагдие Низамовой своим письмом от 20 октября 2011 года, что ее жалоба о нарушении строительных норм и правил, размещении несгораемых материалов между жилыми домами №56 и №58 по ул .Хибинская была рассмотрена с выходом на место. Проверка установила, что существующая застройка по ул.Хибинской не соответствует требованиям СНиП 2.07.01-89*

«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Кроме того, в разрыве между данными жилыми домами складированы сгораемые материалы. Вопрос об обеспечении противопожарного разрыва между зданиями следует решать в судебном порядке».

По этому  поводу Низамовым только и остается сказать: плавали, знаем! Еще 28 июля 2011 года судья Кировского райсуда В.Гужов рассмотрел иск Сагдии и Зуфара Низамовых к О.Калимуллиной, ФГУ «Земельная кадастровая палата по РТ», Комземимуществу ИК МО г.Казани о восстановлении границ земельного участка и устранении кадастровой ошибки (в июле 2010 года при составлении межевого плана на земельный участок Низамовых было установлено, что граница смежного с соседями участка проходит  под домом Низамовых. Кадастровым инженером ЗАО «Казземпроект» было установлено, что ошибка была допущена при определении координат  соседнего земельного участка, что привело к незаконному использованию соседями в своих целях части участка Низамовых). Иск Низамовых был удовлетворен частично и суд определил смежную границу земельных участков на расстоянии  65 см. от стены дома Низамовых.  Решение Кировского райсуда устояло в Верховном суде РТ, однако потом судья В.Гужов вдруг выкинул фортель: вынес 10 октября 2011 года определение, которым сократил расстояние от смежной границы до… 30 см. Да в такую щель ни один нормальный человек не пролезет, если конечно, он не выступает в цирке в роли человека-змеи! Только и остается вспомнить незабвенного Виктора Черномырдина: обращаясь в Кировский райсуд, Низамовы хотели как лучше, а получилось как всегда! Или, точнее говоря, еще хуже…

Поэтому, воспользовавшись юридической поддержкой Сергея Ромадановского, Сагдия Низамова обратилась к председателю СК РФ А.Бастрыкину (ее заявление зарегистрировано на личном приеме 17 сентября 2015 года).  В обращении было отмечено, что никто из проверяющих жалобы Низамовых чиновников не обращает внимания на то, что соседи нарушили границы земельного участка, который был определен госактом A-1 №40 от 19.06.1991 и которым земельный участок №58 по ул. Хибинская был предоставлен в пользование первому собственнику дома Р.Халимдарову. Тот факт, что границы земельного участка определились более 15 лет назад, не смутил как  соседей Низамовых, так и должностных лиц, осуществивших межевание земельного участка в 2000-х годах. В 2002 году в администрации Кировского района самовольно изменили генплан земельного участка, установив границы земельного участка Низамовых по дому, что не соответствует уже упомянутому госакту, а также генплану 2000-го года. При этом схема расположения земельных участков – согласно выкопировки из Генплана землепользования сельского поселения Залесный (по состоянию на 1991 год)  изменена незаконно полностью! И самое главное: контролирующие органы смотрят сквозь пальцы на превышение должностных полномочий со стороны ныне уже бывшего главы Кировского района А.Барышева, подписавшего постановление № 912 от 03.07. 2011, в результате чего от земельного участка №58 было незаконно «откушено» в пользу семьи высокопоставленного сотрудника полиции 9.кв.м.!

Низамовы считают, что такое земельное беззаконие стало возможным благодаря коррупционной связке. Между кем именно – догадаться несложно. Поэтому и предлагают руководителю СК России разрубить этот «гордиев узел», провести объективную проверку изложенных фактов и обстоятельств, направленную на восстановление законности,  нарушенных прав и интересов их семьи.

Чем окончится эта проверка, мы узнаем уже совсем скоро – «ЧС» держит «земельную» ситуацию в поселке Залесный под контролем.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ.

 

«Честное слово. Казань», 25 ноября 2015 года

 

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm