+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Обращение жителей с.Кугеево РТ к Президенту Российской Федерации

 

 

Мы, граждане Российской Федерации, жители села Кугеево Зеленодольского района РТ свыше 12 лет отбиваемся от рейдерских действий (бездействий) холдинга Красный Восток  незаконно отбирающего у  нашего села и  сельскохозяйственного кооператива  «Кугеевский» землю и имущество.

В 2003 году холдинг Красный Восток мошенническим путем из кооператива вывезли  имущество на сумму 23 миллиона рублей по остаточной стоимости.

В 2004 году Мы- сельчане приняли решение самостоятельно работать на нашей земле, на своем хозяйстве.

В 2005 году сотрудники холдинга Красный Восток в ночь 3 на 4 июля   462 га  уничтожили наши посевы - 100 кратной дозой внесения гербицида «Секатор». Мы – сельчане обращались в милицию и прокуратуру, они зафиксировали факт. Однако расследование должным образом не проводилось. Нам отказали, что не могли установить виновных, прикрыв незаконные действия сотрудников холдинга Красный Восток.

В 2006 году к нам пришел один из руководителей холдинга Красный Восток Исхаков Н.А., который  во время уборки урожая потребовал половину урожая вернуть им, заплатить 200 тысяч рублей и больше не входить на это поле, потому что они хотят забрать это поле площадью более 200га себе, то есть  холдингу Красный Восток, у нас – сельчан.

В 2006 году Министерство земельных и имущественных отношений продало на торгах двум аффелированным организациям ОАО «Красный Восток Агро» и ЗАО «Восток Зернопродукт» -с нарушением действующего законодательства.

Мы-сельчане обращались в суд. Суд длился примерно 6 лет. Однако суд земельные участки не вернул  нам-сельчанам земельные участки согласно исковых требований, а  вернул Министерству, то есть Мы-сельчане доказали незаконность продажи земли, а тем самым со стороны чиновников можно усмотреть коррупционную составляющую, которую не видят в прокуратуре РТ.

Министерство приняло выжидательную позицию. Оно эти земельные участки не забирает. Более того потеряло исполнительный лист. Удалось вынудить их выписать  через суд дубликат исполнительного листа  и  открыть исполнительное производство. Однако да сих пор земельные участки не возвращены. Решение суда вступило в законную силу 17.07.2012 года,  исполнительный лист был выписан  25 января 2013 года.

В последующие годы семь  раз холдинг Красный Восток  пытался захватить другие части наших земель. В том числе ООО «Восточная Земельная Компания», одним из учредителей которого является Депутат Государственной Думы Хайруллин Айрат Назипович -  заместитель руководителя комитета по аграрным вопросам.

В настоящее время Холдинг Красный Восток пытается забрать земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности. В этом ему помогает Управление Федеральной  антимонопольной службы по РТ.

УФАС по РТ подал исковое заявление в суд в интересах защиты  одной из аффилированных организаций холдинга  Красный Восток - ООО «ВЗП «Заволжье». Это после того как суд  Заявление ООО «ВЗП «Заволжье» не удовлетворило.

Сейчас ОАО «Красный Восток Агро» покупает земельные доли у отдельных граждан.

ОАО «Красный Восток Агро» не является участником общей долевой собственности и пользователем земельных участков находящихся в долевой собственности. Однако, несмотря на требования Федерального закона  № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ОАО «Красный Восток Агро» осуществляет покупку Земельных долей.

Мы, простые граждане села Кугеево, хотим работать на своей земле. Это наше право зарегистрировано в ст.9 Конституции Российской Федерации. В связи с изложенным просим Вас  направить  в Кугеево Зеленолдолльского района Татарстана комиссию и разобраться нашим положением на месте.

5 ноября 2015 года на встрече Министра сельского хозяйства  и  продовольствия РТ с предпринимателями просили помочь нам работать на своих землях, а не бояться, что отберут наши земли. Однако ни комиссии, ни помощи нет.

С уважением жители села Кугеево Зеленодольского района Татарстана.

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm