+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Чиновнику казанской мэрии предъявили "лишние" этажи "Свея"

Статья показательная и поучительная для всех без исключения, что от тюрьмы и сумы никто не может зарекаться.

 

 

Чиновнику казанской мэрии предъявили «лишние» этажи «Свея»

21:00, 19.01.2016 24 3443 http://realnoevremya.ru/today/22104

Настоящая информационная бомба взорвалась сегодня в медиа-пространстве Татарстана. Накануне выборов нового сити-менеджера татарстанской столицы плотные ряды муниципальных чиновников пытались проредить сотрудники следствия. На трое суток был задержан начальник управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберт Салихов. Сегодня он вышел на свободу уже в статусе подозреваемого по делу «Свея».

Разрешения всплыли… после ареста

О пополнении в рядах фигурантов уголовного дела «Свея» стало известно сегодня. Под подозрением — 53-летний начальник управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберт Салихов. По версии следствия, он мог выступать соучастником гендиректора «Свея» Рашида Аитова в мошенничестве со строительством 18-этажных домов в ЖК «Золотая середина».

Какого рода соучастие мог оказывать начальник управления градостроительных разрешений, пока не сообщается. Однако ранее со стороны исполкома, прокуратуры и следствия неоднократно сообщалось, что две 18-этажки «Свея» строились по разрешениям на строительство… 9-этажных домов. После чего застройщик попытался их узаконить, но получив отказ исполкома, затеял судебную тяжбу. Исполком Казани выступил с встречным иском и осенью 2015-го года одержал победу в президиуме Верховного суда РТ, который признал многоэтажное строительство без разрешения самовольным.

А 9 декабря 2015-го в Ново-Савиновском райсуде 63-летний учредитель и бывший гендиректор «Свея» Рашид Аитов вдруг впервые заявил, что разрешения на 18-этажки имеются, только «исполком везде вставляет палки в колеса». Тогда отвечать на вопрос, кто и когда выдал разрешения, Аитов не стал, пообещал поделиться этой информацией со следствием. И, видимо, поделился.

 

Временно свободен?

После декабрьского продления ареста Аитову по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков на общую сумму свыше 54 млн рублей следствие обнародовало информацию еще об одном подозреваемом — заместителе гендиректора ООО «Маг-Строй» (дружественная структура ООО «Фирма «Свей»)Александре Потупчике. Также была объявлена в федеральный розыск бывший главбух «Свея» Дина Ганеева. И вот очередь дошла до чиновников...

Как стало известно «Реальному времени», начальник управления градостроительных разрешений Казани был задержан в минувшую пятницу. В субботу следствие обратилось в Ново-Савиновский райсуд с ходатайством об его аресте. Суд отложил рассмотрение данного ходатайства на 72 часа, а сегодня отказался заключать Альберта Салихова под стражу, и он был освобожден. Практика по таким делам такова, что ареста признавших вину представителей власти сотрудники следствия обычно не добиваются. Теперь вопрос — станет ли прокуратура добиваться ареста Салихова, оспорит ли отказное решение суда?

Уголовное дело «Свея» расследуется по двум статьям УК РФ — «Мошенничество» и«Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Последняя статья появилась после того, как следствие присмотрелось к обстоятельствам строительства двух 18-этажных домов. Ответить на вопрос о безопасности или, напротив, опасности данных объектов должны эксперты.

 

Борец с лже-коттеджами и непорядком на кладбище

Альберта Салихова можно отнести к долгожителям в казанской мэрии. В город он пришел летом 2009 года с должности советника министра внутренних дел РТ и возглавил управление градостроительных разрешений исполкома Казани. По иронии судьбы ему было поручено усилить контрольные функции подразделения.

«Управлению предстоит в соответствии с буквой закона регламентировать строительную отрасль Казани. Отчасти это связано с возведением объектов Универсиады», – сказали тогда на «деловом понедельнике» первые лица мэрии. – На крупных объектах Казани все в порядке, но на более мелких застройщики позволяют себе нарушать строительные нормы и технологии. Все это должно строго контролироваться».

Что интересно, для администрации Казани Салихов не чужой человек. В 1998 году работал помощником главы администрации Казани по внешним связям, а в 1999 году — председателем комитета по управлению коммунальным имуществом Нижнекамского района и Нижнекамска. Избирался он и в Государственную Думу.

На посту руководителя управления градостроительных разрешений исполкома Казани Салихов не раз привлекал внимание общественности. Так, он громко заявил о себе в 2011 году, возглавив, борьбу с так называемыми «лже-коттеджами» или таунхаусами. Схема заключалась в следующем: предприниматели покупали в казанских поселках Салмачи, Царицынский Бугор, Вознесенское, Алтан землю под ИЖС, получали разрешение на строительство индивидуального жилого дома и строили многоквартирный дом. Покупателям продавали доли в построенном доме, которые через суд регистрировали их качестве отдельных квартир. Кампания, развернутая мэрией даже иногда заканчивалась сносом нескольких таунхаусов и горем покупателей, оставшихся без денег и крыши над головой.

 

Весной 2014 года в Казани на пикет к Кабмину РТ вышли жители поселка Новая Сосновка. ИХ дома которых оказались в зоне аварийной посадки самолетов взлетной полосы КАПО им. Горбунова и около десяти из них подпадали под снос. Тогда с горе-новоселами также общался Салихов. Другая история была связана с конфликтом с тогдашним мухтасибом Казани Мансуром Джелалетдином. Каксообщали СМИ, конфликт разгорелся еще в 2012 году. Начался он с того, что Салихов, похоронив своего отца на мусульманском кладбище, находящемся в ведении мухтасибата Казани, захотел установить на его могиле надгробие с фотографией. Служители попытались запретить установку камня с фото, объяснив, что это противоречит установкам ислама.

В итоге конфликт перекинулся в суды с участием прокуратуры. Была попытка приостановить захоронения на этом мусульманском кладбище до определения порядка его деятельности исполкомом в соответствии с федеральным законодательством. Появились многочисленные публикации и письма в различные инстанции, пикет мусульман и т.п. Сейчас об этом конфликте ничего не слышно.

 

Президент предупредил мэрию Казани

Что интересно, задержание Салихова произошла после прямой критики президента РТ Рустама Минниханова в адрес казанской мэрии. Причем, в контексте дела Аитова.

– Господин Аитов под стражей. У него достаточно активов, он должен свои обязательства выполнять. Ливада тоже. Сказать, что нашей вины там совсем нет, наверное, тоже неправильно. Разрешение на строительство город дал.Немножко надо было нам тоже поинтересоваться. Мы один этап обманутых дольщиков прошли, почему надо было наступать на эти грабли второй раз? Мы должны были пресечь, посмотреть, кто у нас собирает деньги. Для этого есть у нас и спецслужбы, правоохранительные службы, и городские власти, которые разрешения выписывают. Сказать, что власти не виноваты, а люди виноваты, конечно, неправильно, – подчеркнул президент, отвечая на вопрос «Реального времени».

Действительно, на фоне огромных проблем с такими застройщиками как «Фон» и «Свей», которые лично разруливает Рустам Минниханов, в глаза бросалось если не равнодушие, то неторопливость казанских чиновников, которые даже стали предметом жалоб со стороны дольщиков. Особое возмущение вызвало у них то, что мэрия Казани вместо того, чтобы решать вопросы, занялась подсчетом, насколько дешевле рынка покупали пострадавшие люди свои квартиры.

В мэрии Казани от комментариев отказались.

Ирина Плотникова, Арслан Минвалеев

Справка

Салихов Альберт Ильдусович

Родился в г. Казани. Окончил Казанский государственный университет по специальности «юриспруденция» (1990 г.).

·        В 1979 — 1980 гг. — электросварщик в Казанском авиационном институте им. А.Н.Туполева, лаборант в школе рабочей молодежи №233 г. Казани.

·        В 1980 — 1982 гг. — служба в рядах Советской Армии, в органах МВД Татарской АССР.

·        В 1990 — 1992 гг. — народный судья Пестречинского районного суда.

·        В 1992 — 1994 гг. — главный специалист, начальник отдела юридического управления Госкомитета Татарстана по управлению имуществом.

·        В 1994 — 1995 гг. — юрисконсульт, заместитель генерального директора ЗАО «Международного коммерческого союза», г. Москва.

·        В 1995 — 1998 гг. — генеральный директор ЗАО «Международный коммерческий союз», г. Москва.

·        В 1998 — 1999 гг. — помощник главы администрации города Казани по внешним связям.

·        В 1999 — 2001 гг. — заместитель главы администрации г. Нижнекамска и Нижнекамского района, председатель комитета по управлению коммунальным имуществом города и района.

·        В 2001 — 2003 гг. — начальник управления земельных и имущественных отношений Минземимущества Татарстана в г. Нижнекамске и Нижнекамском районе, заместитель Главы администрации г. Нижнекамска по координации правоохранительной деятельности.

·        С 2003 г. — председатель исполнительного комитета Нижнекамского местного отдела всероссийской партии «Единство» и «Отечество» — «Единая Россия».

·        В 2003 — 2007 гг. — депутат Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва, заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления.

·        В 2008 г. — советник министра внутренних дел РТ по организации работы с органами государственной власти РФ.

·        С июля 2009 г. — начальник Управления градостроительных разрешений г. Казани.

Член фракции «Единая Россия».

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm