+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Замечание к проекту федерального закона от Профсоюза предпринимателей Оренбурга

 

 

Согласно законопроекту, внесенному депутатами Д.Ю.Носов и Д.Х.Кононенко, предлагается запретить розничную торговлю табачной продукцией в павильонах в случаях, когда одно рабочее место или несколько рабочих мест не отделены от покупателя (торгового зала) строительной конструкцией.

К законопроекту имеется ряд замечаний концептуального и юридического характера:

1. Определение понятия «павильон» содержится в иных нормативно-правовых актах. В частности, в соответствии со статьей 346.27 НК РФ павильон - это строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Там же содержится определение понятия «киоск» - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца. Аналогично в ГОСТ Р 51303-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (далее – ГОСТ Р 51303-2013 приводится схожее определение «торгового павильона» как нестационарного торгового объекта, представляющего собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющим торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

2. Существует многолетняя практика применения указанных терминов, в рамках которой правоприменительные, в том числе, судебные органы проводят разграничение правового регулирования между указанными торговыми объектами. Таким образом, внесение предлагаемых изменений в Закон № 15-ФЗ породит ситуацию, при которой в нормативных актах будут содержаться различные определения понятия «павильон», что противоречит принципу правовой определенности и породит разнородную правоприменительную практику.

3. Наличие различных определений понятия «павильон» нарушает вытекающий из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом принцип «определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы и ее согласованности с системой действующего правового регулирования», при формально точном определении содержания, исключающем произвольность ее применения (Постановления Конституционного суда РФ от 06.04.2004 № 7-П, от 27.05.2008 № 8-П, от 21.01.2010 № 1-П). Неопределенность содержания указанной правовой нормы не может обеспечить ее единообразное применение, создает возможности для злоупотребления и ведет к нарушению принципов равенства и верховенства закона (ст. 4, 19 Конституции РФ).

4. В соответствии с пунктом 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции. Градостроительный кодекс РФ в пункте 10 статьи 1 разделяет понятия «здание», «строение» и «сооружение» как различные объекты капитального строительства, следовательно, законодатель не относит строения к зданиям и/или сооружениям. Таким образом, понятие строительная конструкция не может быть применено к строениями, коими являются павильоны, что порождает юридико-лингвистическую неопределенность и коррупционные риски.

5. В пояснительной записке автор законопроекта высказывает озабоченность торговлей табачными изделиями через оконный проем и малая площадь торгового зала, что вызывает сложности в разграничении киосков и павильонов для целей реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В то же время описываемый автором законопроекта пример киоска с пристройкой для торгового зала позволяет по формальным основаниям определенно отнести рассматриваемый торговый объект к классу павильона. Согласно ГОСТ Р 51303-2013 под торговым залом предприятия розничной торговли понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей. Иных требований к торговым залам нет. Пристроенное помещение к нестационарному объекту не имеет иного назначения, кроме обслуживания покупателей. Таким образом, в случае если после реконструкции киоска, в торговом объекте появился торговый зал, используемый по назначению, нет оснований классифицировать его иначе как «павильон».  Кроме того, небольшие пристройки возвести возможно только путем увеличения площади арендуемого участка земли, следовательно, только путем заключения нового договора (т.к. это уже другой земельный участок) через торги.

6. Витрина и «окошко» внутри павильона является техническим решением оформления торгового оборудования и не связаны с вопросами борьбы с табакокурением.

7. Важно также отменить, что павильоны преимущественно относятся к объектам малого бизнеса. С момента вступления в силу Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» половина торговых объектов с торговой площадью менее 50 кв.м. ушли с рынка. Количество торговых объектов, которых коснутся требования законопроекта, по экспертным оценкам составляет нескольких десятков тысяч. В отдельных регионах их доля на рынке достигает 25%. В условиях дефицита торговых площадей в России, предложенные новации законопроекта приведут к уходу еще большего количества объектов мелкорозничной торговли. Это в свою очередь повысит концентрацию на рынке розничной торговли, вызовет рост цен на продовольственные товары и рост безработицы в секторе.

Принимая во внимание вышесказанное, предложенные в законопроекте уточнения определения «павильон» представляются необоснованными и потенциально коррупционногенными вследствие юридико-лингвистической неопределенности используемых формулировок. Автором не приводятся доводы, по которым реконструированные киоски не могут быть отнесены к павильонам, за исключением малой площади торгового зала. Таким образом, проблема двоякого толкования определения «павильон» автором законопроекта не доказана.

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm