+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Прошли публичные слушания по проекту планировки "Ноксинский спуск"

01 июля 2016 года прошли публичные слушания по проекту планировки «Ноксинский спуск», на котором присутствовали члены профсоюза.

 

Зал был условно поделен на две стороны, на одной сидели представители жителей Азино-1 и Азино-2, которые защищают кусок природы, территорию леса Ноксинского спуска.

На другой стороне сидели представители администрации и других структур.

В одном все были солидарно, что зеленые уголки природы нужны, как и школы и детские сады, вот только не в ущерб природе.

 

Строят дома, а вот социальную инфраструктуру, как школу в данном микрорайоне хотят построить за счет сноса леса, с этим не согласны жители, да и профсоюз также не согласен.

 

Вот Выступление Донских Елены Викторовны 01 июля 2016 г. на Публичных слушаниях, назначенных по Постановлению Мэра г. Казани от 08.06.2016 г.№110 по проекту планировки территории «Ноксинский спуск».

 

 

Сегодня  Я выступаю  от лица жителей домов №№84,86,86а по улице Юлиуса  Фучика  и домов частного сектора улицы Вербная.

Мы, проживаем в наших домах, начиная с августа 2006 года. Сегодня нас беспокоят такие вопросы как: комфортное, благоприятное и безопасное проживание,застройка городских природных и озеленённых территорий, объектов природного комплекса, изменение их границ, сокращение площадей, вырубка зелёных насаждений и  экологическая безопасность нас и наших детей. 

Выбрав квартиру в данном микрорайоне, мы  огородили себя от воздействия антропогенных факторов. Ведь расположение района вдали от промышленных предприятий и шумных магистралей города, рядом с «Ноксинским» лесом, а также большое количество зеленных зон и парковых насаждений, давали возможность называть данный район экологически благоприятным, комфортным и безопасным.

На сегодня, к сожалению, мы не можем сказать, что наше проживание соответствует этому уровню, что нарушает наши потребительские права.

7 октября 2012 г. уже состоялись публичные слушания назначенные Постановлением Мэром г. Казани от 12 сентября 2012 г. № 403 по проекту планировки территории района «Ноксинский спуск», подтвердившие несогласие жителей с представленным проектом планировки. Вчастности в Заключении по результатам публичных слушаниях было сказано:

-увеличить площадь рекреационной зоны общего пользования;

-не размещать паркинг в красных линиях ул.Ноксинский спуск;

-исключить новое жилищное строительство на территории данного проекта планировки;

- исключить из проекта планировки улицы районного значения Николая Ка­лашникова и Вербная, запроектированные на территории леса;

- при расчете плотности застройки, количества и вместимости социальных объектов учитывать все население районов Азино-1 и Азино-2;

- направить данный проект планировки на доработку.

Несмотря на пожелания и замечания жителей, выраженных в заключении по публичным слушаниям, в нашем микрорайоне вырос новый высотный жилой комплекс Вербный, который увеличил нагрузку на социальные объекты, а также на дорожную сеть и транспортную инфраструктуру района.

А при рассмотрении нового, без малого 4 года, доработанного проекта планировки территории «Ноксинский спуск» мы обнаружили, что улица Вербная осталась улицей районного значения, с прохождением через лесополосу, с соединением её с улицей Гали Динмухаметова.Так же в данном проекте предусмотрены новые зоны под строительство средне-этажной и индивидуальной малоэтажной жилой застройки на территории леса и прелегающей релакционной зоне в районе улицы Вербная, что в свою очередь приведет к вырубке зелёных насаждений на не подлежащих застройке земле (парк),приведет к увеличению антропогенного воздействия, навредит живому миру рощи и леса и разрушению существующих экосистема также усугубит социальную напряжённость.

Не допустимо, чтобы мимо наших домов, детской площадки и детского сада пролегала сквозная улица, по которой круглосуточно будет ездить автотранспорт, нарушая тишину  и безопасность передвижения граждан, и прежде всего детей.

Запланированная сквозная дорога улицы Вербная будет проходить в непосредственной близости от наших жилых домов (буквально под нашими окнами) и детского сада.Данная схема движения  может привести к значительному увеличению аварийности и детского травматизма, а так же затруднит нам, жителям, выезд и заезд.

Улица Вербная примыкает к улице Юлиуса Фучика и не имеет сквозного проезда на проспект Победы, что неблагоприятным образом может отразиться на пропускной способности участка по улице Юлиуса Фучика от Академика Завойского до Ломжинской в обоих направлениях. Также данное изменение дорожного движения может повысить аварийность на данном участке.

К снижению машинопотока может привести расширение и реконструкция уже существующих дорог, связывающих улицы Юлиуса Фучика и Гали Динмухаметова, проходящих по улицам Академика Завойского и Ноксинский спуск, которые имеют регулируемые перекрестки.

 

Из всего выше сказанного мы считаем, что:

 

1.                      Этим новым проектом планировки территории «Ноксинский спуск» жители наших домов будут зажаты со всех сторон в еще более плотное и тесное кольцо.

2.                      Последние 10 лет происходит стремительный рост города, увеличивается численность его населения, городская застройка занимает новые обширные территории. Эта ситуация приводит к негативным экологическим последствиям: загрязнению воздуха и водных объектов, уничтожению зелёных зон и природных территорий, земель общего пользования.

3.                      Строительство очередного  точечного жилья в нашем микрорайоне еще больше увеличит нагрузку на другие социальные объекты (поликлиники, школы, детские сады), а также на дорожную сеть и транспортную инфраструктуру района.

4.                      По отношению к нам в данном проекте градостроительная  политика имеет агрессивный характер и при осуществлении данной градостроительной деятельности нарушает наши конституционные права  на комфортное проживание, благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

 

Мы, убедительно просим учесть наше мнение, учесть мнение жителей по публичным слушаниям состоявшихся 17 октября 2012 года и исключить из проекта по планировке территории «Ноксинский спуск»:новые зоны запланированные под строительство средне-этажной  и индивидуальной малоэтажной жилой застройки на территории леса в районе улицы Вербная, а так же исключить из проекта планировки сквозной проезд с улицы Гали Динмухаметова на улицу Вербная, оставив улицу Вербная тупиком.

К моему выступлению прилагаю копию реестра подписей жителей –    л.-1 экз.

 

 

Донских Елена Викторовна

Г. Казань ул. Юлиуса Фучика д.84 кв.                                                01.07.2016г.

Тел.+7 917 221 19 66


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm