+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Каким должен быть профсоюзный лидер?

 

 

Профсоюзная работа имеет свою специфику. Именно профсоюзная работа, как никакая другая, сильно зависит от политических, социально-экономических, правовых факторов, действовать приходится в ситуациях неопределенности:

• неопределенность функций

• недостаток нормативных актов в отношении прав и полномочий, обязанностей и ответственности, способов действий.

Сегодня профсоюз - это единственная организация, которая должна быть демократическим инструментом защиты интересов трудящихся. В отличии от политических партий, которые проявляют себя поборниками социальной справедливости, особенно в период предвыборных компаний, профсоюзы живут заботами трудящихся изо дня в день, из года в год, помогают людям. Этот фактор и является залогом их долголетия.

Одной из проблем на пути совершенствования способов защиты интересов трудящихся является проблема лидерства в профсоюзном движении. Профсоюзный лидер - ключевая фигура профсоюза.

Каковы же особенности профсоюзной работы?

Первая - профсоюзный работник вынужден действовать на оппозиционном поле (сродни минному полю) постоянно находясь в зоне конфликтного соперничества с работодателем, его представителями, административным аппаратом, органами государственной власти. Какая бы власть ни была, как бы социально она ни была ориентирована, профсоюзы все равно выступают ее критиком - стороной, ей противостоящей.

Играть роль вечной оппозиции - тяжкий груз, особенно для тех людей, которые не имеют внутренних личностных установок.

Психологические трудности возникают, пожалуй, у всех профлидеров и в связи с тем, что они не имеют той необходимой поддержки и защиты со стороны людей, чьи интересы они защищают, кто их избрал и делегировал на эти полномочия.

Поэтому профсоюзные лидеры, помимо знаний, опыта и умения должны еще обладать особой психической устойчивостью, способностью переносить большие психические нагрузки, большой убежденностью в правоте своего дела, развитой мотивацией, умением выходить из стрессовых состояний.

Вторая особенность заключается в том, что приходится защищать интересы людей наемного труда - не самой благополучной части общества.

О профсоюзе, как о враче, люди вспоминают чаще всего лишь тогда, когда оказываются в сложной жизненной ситуации. Это люди ущемленные в своих правах, обиженные, раздраженные, эмоционально возбужденные, готовые к радикальным действиям, т.е. несущие в себе сильную отрицательную энергетику.

Очень часто первый энергетический разряд приходится как раз на председателя профсоюза. Поэтому, с одной стороны, профработник должен быть чувствителен, восприимчив к переживаниям и проблемам других людей, а с другой стороны - сохранять нейтральность спокойствие и выдержку, держать свои эмоции под контролем разума.

Третья. Профсоюзная работа осуществляется не только на уровне межличностных отношении между профработником и работодателем, профработником и членом Профсоюза, но и на уровне межгрупповом (коллектив - руководитель, коллектив - органы местной власти и т.д.).

А групповое, массовое поведение, как известно, гораздо сложнее. Действуя в массах, профлидер должен понимать механизмы массового поведения, держать его в контролируемых рамках, а сам лично не подпадать под влияние враждебных коллективных настроений.

Это тоже под силу не каждому. В этих сложных ситуациях профсоюзный лидер должен уметь выполнять свою роль организатора, выразителя и проводника коллективных действий.

Четвертая: профсоюзному лидеру в силу складывающихся обстоятельств нередко приходится принимать непопулярные решения, или, напротив, решения популистские, объективно тормозящие процесс перемен.

Профсоюзный лидер находится в поле критики не только со стороны вечного оппонента - работодателя, органов государственной власти, но и со стороны членов профсоюза. Для профсоюзной работы характерна ограниченность применения административных мер воздействия.

Основные способы управления состоят в использовании убеждения, внушения, апелляции к чувствам и разуму людей, заражения личным примером.

Работодатель, по сравнению с председателем комитета Профсоюза, находится в более выгодном положении, т.к. в необходимых случаях может использовать обязывающую силу приказов и распоряжений.

Каким же должен быть современный профсоюзный лидер?

Обобщенный образ профсоюзного лидера, эффективно действующего в современных условиях, должен отвечать следующим требованиям:

• понимание специфической роли и места профсоюзов в обществе, их уникальной природы, функций, методов работы и, следовательно, осознание своей социальной роли как представителя и защитника трудовых прав и интересов работников, готовность эту роль выполнять

• умение работать с людьми рассматривается как одно из основных качеств пригодности лидера общественной организации

• организаторские способности

• профессиональная компетентность

• политическая и управленческая культура

• высокие морально-этические качества

• авторитет

• способность вызвать к себе расположение

• ораторское мастерство

• ответственность за порученное дело

• умение рационально и продуктивно использовать свое время

Источник http://1spaloma.ru/forum/thread/harakteristika-na-profsoyuznogo-lidera-obrazets


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm