+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Председатель профсоюза предпринимателей г. Казани обратился к Прокурору Советского района г. Казани

Жалоба

 

На начальника ОП №15 «Танкодром» Управления МВД России по городу Казани Шайхутдинова Д.Т.  утвердившего  постановление об отказе

в возбуждении уголовного дела от 21 марта 2017 года

 

 

В общественную организацию  Профессиональный Союз Предпринимателей Малого и Среднего Бизнеса г.Казани  обратилась гр. ­­­­­­­­­­Тюменева Альфия Анваровнапо поводу решения сложившейся ситуации.

 

Начальник ОП №15 «Танкодром» Управления МВД России по городу Казани Шайхутдинова Д.Т. утвердил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дознавателя ОД ОП №15 «Танкодром» УМВД России по г.Казани Дмитриевой С.А. рассмотрев сообщение о преступлении – заявление Тюменевой Альфии Анваровна матери потерпевшего несовершеннолетнего ребенка, поступившее и зарегистрированное в КУСП №1642 поступившего 20.02.2017 года, в котором установил:

- 20.02.2017 года поступил материал Тюменевой А.А. по факту самоуправства со стороны Иванова М.Р. и нанесению побоев несовершеннолетней Тюменевой Лейсан Азатовне                     ( 30 июня 1999 года рождения );

- 03.01.2017 года Иванов Михаил в подъезде толкнул Тюменеву Л.А. об стену, свалил ее на лестницу и вытащил из правого кармана телефон;

-Иванов Михаил на покупку телефона Тюменевой Л.А. дал в займы 10 000 (десять тысяч) рублей 10.12.2016, к 19.12.2016 Тюменева А.А. (Мама ребенка) вернула Иванову Михаилу 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей, а отставшую сумму планировала вернуть в ближайшее время.

Таким образом следует, что в действиях Иванова М.Р. отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст.116 УК РФ, поскольку повреждения Тюменевой Л.А. были причинены из личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений. Также в действиях Иванова М.Р. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, поскольку Тюменевой Л.А. был причинен не существенный материальный ущерб.

С таким решением Начальника ОП №15 «Танкодром» Управления МВД России по городу Казани Шайхутдинова Д.Т. утвердившего Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дознавателя ОД ОП №15 «Танкодром» УМВД России по г.Казани Дмитриевой С.А. (далее дознаватель), С данным решением Тюменева А.А. не согласна, считаю его необоснованным и незаконным, поскольку в ходе проверки не был опрошен Иванов М.Р. совершившего самоуправные и хулиганские действия в отношении Тюменевой Л.А, а также не соблюдены нормы  уголовно-процессуальный кодекс при вынесении Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 марта 2017 года, по следующим основаниям:

- дознаватель не необоснованно посчитал, что отсутствуют признаки преступления предусмотренные ст.116 УК РФ, связанные с личными неприятными отношениями Иванова М.Р. к Тюменевой Л.А., не  применив п.2 а) их хулиганских побуждений ст.115 УК РФ – «Иванов М.Р. осознанно толкнул на стену, в результате его силового давления Тюменева Л.А. упала на лестницу, и с лежащей на лестнице вытащил телефон»;

- дознаватель не обоснованно оценил, ту общественную опасность, которую совершил Иванов М.Р. в отношении Тюменевой Л.А., причинив ей существенный вред законным правам и интересам по применению к ней хулиганские действия изымая личную собственность – телефон;

- дознаватель не обоснованно оценил, объективную сторону преступления со стороны Иванова М.Р., которая заключалась в самовольном, вопреки установленному порядку совершения хулиганских действий в отношении Тюменевой Л.А. «осознанно пришел к дому Тюменевой Л.А., преднамеренно совершил хулиганские действия к Тюменевой Л.А., самовольно вытащил телефон Тюменевой Л.А. и скрылся».

- дознаватель не обоснованно оценил, субъективную сторону преступления Иванова М.Р., которая указывает на умышленную формы вины, так как Иванов М.Р. осознавал общественную опасность своих самоуправных действий во время хулиганских действий к Тюменевой Л.А.;

- дознаватель необоснованно посчитала, что Иванов М.Р. не должен возвращать телефон Тюменевой Л.А.

При этом в дополнении к жалобе, сообщаю, следующее мною Тюменевой А.А. было обращение от 03.04.2017 года к Начальнику ОП №15 «Танкодром» Управления МВД России по городу Казани Шайхутдинову Д.Т, о следующем:

- «26 марта 2017 года мною, по факту обращения в ОП № 15 «Танкодром» по делу о хищении телефона «Айфон 6», был задержан с помощью сотрудников вашего отдела Иванов М. Р. Сотрудник ОП №15  «Танкодром»  изъял «Айфон 6» который проходит по заявлению Тюменевой А. А., поступившее и зарегистрированное в КУСП №1642 поступившее 20. 02. 2017. В ходе изъятия телефона, было зафиксировано, что телефон находится в нетоварном виде (поврежден) (трещина на экране).  На основании вышеизложенного прошу Вас, возбудить в отношении Иванова М. Р. уголовное дело по статье 330 УК РФ, а так же оградить  Тюменеву Л. А. от не правомерных и хулиганских действий Иванова М. Р.»

                          

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.123-124 УПК РФ

                                                                         Прошу:

1.      Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 марта 2017 года Начальника ОП №15 «Танкодром» Управления МВД России по городу Казани Шайхутдинова Д.Т. утвердившего Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дознавателя ОД ОП №15 «Танкодром» УМВД России по г.Казани Дмитриевой С.А. отменить.

2.      Материалы проверки отправить на новое рассмотрение.

 

Приложение:

1.      Копия Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 марта 2017 года.

«10» Апреля  2017 г.                                               

             

 

 

Председатель профессионального союза

Предпринимателей малого и

среднего бизнеса г.Казани                                                                        Р.Д.Сахабутдинов     


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm