+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Почему? "ИКМО г. Казани считают некапитальный объект "Велес" - капитальным объектом"

Сегодня 19 сентября 2017 года Председатель РОО «Профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ» отправил обращение к Президенту РТ, к Мэру г. Казани и к Прокурору РТ по восстановлению нарушенных прав предпринимателей осуществляющих предпринимательскую деятельность в некапитальном торговом объекте ООО «Велес» от действий (бездействий) Исполнительного комитета муниципального образования города Казани.

 

Дополнительно хотелось бы, чтобы на  Общественной Совете по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Республики Татарстан было  рассмотрено  обращениеРОО «Профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ», «зачем ИКМО г. Казани признали некапитальный объект ООО «Велес» - самовольной постройкой».

 

Вот текст обращения:

 

 Исх. № 141 от 19 сентября 2017 г.                                                                                                                

                                                                         Прокурору Республики Татарстан

                                                                         Государственному советнику юстиции 2 класса

                                                                         И.С.Нафикову

                                                                        420111, РТ, г. Казань, ул.Кремлевская, 14

 

Уважаемый Ильдус Саидович!

        

В адрес Председателя РОО «Профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса Республики Татарстан» на обращение по рынку «Велес» по защите социально-трудовых прав предпринимателей  нарушенных после закрытия торгового павильона «Велис» общей площадью 580 кв.м. по адресу: Пр.Победы, д.48, поступил ответ №8613/ИК от 29.08.2017  от руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Д.Г.Калинкина поступившее из Аппарата Президента Республики Татарстан, в котором сообщается, следующее:

В 2009 году Исполнительный комитетом г. Казани ООО «Велес» был представлен земельный участок площадью 580 кв.м. без права строительства капитальных сооружений.

Исполнительным комитетом г. Казани было установлено, что ООО «Велес» осуществило строительство капитального объекта – одноэтажного торгового павильона – без получения установленном Градостроительным кодексом РФ порядке разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

В 2013 года Приволжский районный суд г. Казани признал объект  – одноэтажный торговый павильон – самовольной постройкой. ООО «Велес» самостоятельно осуществил снос объекта, предпринимателям предложены места на других рынках города.

 

Внимательно изучив ответ руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Д.Г. Калинкина и проанализировав правоустанавливающие документы ООО «Велес» за период деятельности с  20 октября 1997 года по 16.10.2016 года на муниципальном земельном участке общей площадью 580 кв.м. по адресу: Пр.Победы, д.48, усматривается, следующее:

1.     Исполнительный комитет г. Казани в отношении ООО «Велес» нарушил п.1 статьи 34 Конституции Российской Федерации;

2.     Исполнительный комитет г. Казани в отношении ООО «Велес» нарушил Федеральный Закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

3.     Исполнительный комитет г. Казани в отношении ООО «Велес» нарушил ст.51 п.17.2 «Градостроительного кодекса».

 

            Данный вывод основывается, как на правоустанавливающих документах выданных Исполнительным комитетом г. Казани за период деятельности с  20 октября 1997 года по 16.10.2016 года, так и  на результатах обследования  строительных конструкций зданий и сооружений ООО «Научно-производственное строительное Объединение» от 2 августа 2013 года №62 и АНО Проектный изыскательный институт «Центр экспертиз и испытаний в строительстве»  от 9 августа 2010 года №232 , в которых, указывается, что  для предпринимательской деятельности ООО «Велес» разрешение на строительство строений и сооружений не являющимися объектами капитального строительства не требовалось согласно ст.51 п.17.2 «Градостроительного кодекса».

             При этом важно, что торговый павильон «Велис» общей площадью 580 кв.м. по адресу: Пр.Победы, д.48 не являлся капитальным строением, не создавал угрозы жизни и здоровью граждан, однако данный земельный участок стал возможно камнем преткновения для должностных лиц Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, воспользовавшихся своими  должностными полномочия не в интересах города Казани и государства, а в личных интересах.

              Так от имени Исполнительного комитета города Казани в октябре 2016 года руководил демонтажами торговых павильонов  в городе Казани уполномоченное лицо Исполнительного комитета муниципального образования города Казани заместитель руководителя Кузнецов И.В., и именно в октябре 2016 года был осуществлен демонтаж некапитального торгового павильона «Велес» общей площадью 580 кв.м. по адресу: Пр.Победы, д.48.

           При этом ссылка руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани  Калинкина Д.Г. на решение Приволжского районного суда от июля 2013 года, что торговый павильон признан самовольной постройкой, так же не состоятелен, так как:

           - 08.08.2013 года директор ООО «Велес» Нигматуллина М.М. заказала дополнительную экспертизу торгового павильона на предмет отсутствия капитальности;

            - 14.10.2013 года ИКМО г. Казани заключает с директором ООО «Велес» Нигматуллиной М.М. новый договор аренды на торговый павильон площадью 0,58 га аренду сроком на три года.

           Соответственно ответ руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани  Калинкина Д.Г. противоречит Конституции Российской Федерации, действующему законодательству по развитию   малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, нормам градостроительного кодекса Российской Федерации.

      

             На основании вышеизложенного прошу Вас орган контроля  и надзора за осуществлением действующего законодательства осуществить меры прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных прав предпринимателей осуществляющих предпринимательскую деятельность в некапитальном торговом объекте ООО «Велес» от действий (бездействий) Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, а также на Общественной Совете по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Республики Татарстан рассмотреть данное обращение, «зачем ИКМО г. Казани признали некапитальный объект ООО «Велес» - самовольной постройкой».

 

Приложение:

1.      Копия ответа №8613/ИК от 29.08.2017  от руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Д.Г.Калинкина

2.      Копия ООО «Научно-производственное строительное Объединение» от 2 августа 2013 года №62 о не капитальности объекта.

 

С Уважением,

 

        Председатель

        РОО «Профсоюза предпринимателей

        малого и среднего бизнеса РТ»                                                             С.Ю. Ромадановский

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm