+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Жилищные субсидия для отдельных категорий инвалидов

Жилищные субсидия (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Татарстан отдельным категориям инвалидов» предусматривает Постановление Кабинет Министров РТ.

Наш профсоюз в настоящее время изучает  нормы действующего законодательства и Законы Республики Татарстан по выделению жилищных субсидий отдельным категориям граждан.

С данной проблемой столкнулась наш член профсоюза, которая получила социальную ипотеку, но интересы сына инвалида не были учтены.

По данному вопросу нашему профсоюзу стала помогать Общественная Палата Республики Татарстан, так как совместное обращение в Кабинет Министров РТ поможет не только члену нашего профсоюза, но и многим другим семьям.

Вот обращение к Президенту Республики Татарстан

 

Уважаемый  Рустам  Нургалиевич!

 

В адрес Председателя Татарского территориального (регионального) союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ (далее ТТ (р)с СОЦПРОФ) поступил ответ от 11.09.2017 №8984/ИК  заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального образования города Казани И.А.Гиниятуллина  по обращению по списанию ипотечного долга Буланковой Светлане Рафаэлевне, направленное в адрес Мэра г. Казани И.Р.Метшина №134 от 04.09.2017 года, в котором сообщается, следующее:

Обращение направлено в НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан для рассмотрения по существу;

Инвалидам может быть представлено жилое помещение по договору социального найма, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 №817 – семья С.Р.Буланковой на данном учете по месту жительства не состояла и не состоит. В связи с этим, предоставление меры социальной поддержки путем предоставления указанной субсидии либо жилого помещения по договору социального найма возможности не имеется.

Внимательно изучив ответ заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального образования города Казани И.А.Гиниятуллина  и проанализировав нормы Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 г. №31-ЗРТ«О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»; Закона Республики Татарстан от 08.12.2004 г. №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержки населения Республики Татарстан» и Постановление Кабинет Министров Республики Татарстан от 18.04.2016 г. №236 «О предоставлении жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Татарстан отдельным категориям инвалидов», просматривается, следующее:

1.     С.Р. Буланкова с сыном (инвалидом) были признаны нуждающимися в неотложной поддержки в приобретении жилья по Программе социальной квартиры, однако при постановке на учет, как нуждающаяся семья предполагаю необоснованно были  Нарушены нормы п.1 г) статьи 6 Закон Республики Татарстан от 13 июля 2007 г. №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»;

2.     На семью  С.Р. Буланкову с сыном (инвалидом) в настоящее время в нарушении ст.8.2 Закона Республики Татарстан от 08.12.2004 №63 «Об адресной социальной защите населения в Республике Татарстан» не предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки и не выделена жилищная субсидия (единовременная денежная выплата) на приобретения жилого помещения;

3.     Ответственные государственные и муниципальные органы власти  проигнорируют Постановление Кабинет Министров Республики Татарстан от 18.04.2016 г. №236 «О предоставлении жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Татарстан отдельным категориям инвалидов» для оказания социальной помощи семье  С.Р. Буланкову с сыном (инвалидом).

 

 

Исходя из того, что органы местного самоуправления признавшие семью С.Р.Буланкову с сыном (инвалидом) нуждающимися в неотложной поддержке в приобретении жилья по Программе социальной ипотеки  нарушили нормы действующего законодательства и Законы Республики Татарстан прошу Вас гаранта Конституций Республики Татарстан взять под личный контроль выполнение органами государственной и муниципальной власти:

1. Постановления Правительства Российской Федерации от 20.04.2015 г.№373 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации  от 7.12.2015г №1331)о списании основного долга по ипотеке;

2. Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 г. №31-ЗРТ«О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»;

3. Закона Республики Татарстан от 08.12.2004 г. №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержки населения Республики Татарстан».

4.  Постановление Кабинет Министров Республики Татарстан от 18.04.2016 г. №236 «О предоставлении жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Татарстан отдельным категориям инвалидов

             

Приложение:

1.   Копия ответа зам. рук. ИКМО г. Казани 11.09.2017 №8984/ИК 

 

С уважением,   

 

   

 Председатель          

 ТТ (р) С СОЦПРОФ                                                                       С.Ю. Ромадановский

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm