+7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
Гимн России (4.8mb в MP3)
Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Смелые учителя МАОУ "СОШ №1" г. Стерлитамак

Фото взято https://vk.com/club1953357

18 апреля в г.Стерлитамак республики Башкортостан произошло ЧП, которое почти мгновенно было растиражировано федеральными СМИ.

Ученик 9-го класса Артем Тагиров принес в школу канцелярский нож и горючую жидкость и, зайдя в кабинет информатики, где находился его класс, порезал руку однокласснице, нанес ножевое ранение учителю. Одна из учениц, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. Несмотря на многочисленные ножевые ранения, учительнице информатики Екатерине Першиной удалось ненадолго успокоить Артема и выпустить детей из класса. Затем Артем разлил горючую жидкость и поджег кабинет, после чего нанес себе ножевое ранение. В результате пострадало трое человек, включая самого подростка. Благодаря смелости учителя информатики и слаженным действиям коллектива школы удалось эвакуировать детей и, тем самым, избежать жертв. К моменту появления пожарных школа уже была пуста, пожар удалось быстро потушить.

Это событие имеет богатую предысторию, огромной работы коллектива школы и бездействия силовых структур в отношении угроз Артема Тагирова. Подробнее в обращении членов профсоюзной организации педагогических работников МАОУ «СОШ No1» в составе МОТ ССП на имя Заместителя председателя МОТ ССП Генерального инспектора труда МОТ ССП Корчика В.Н…..

 

Данное обращение не останется незамеченным и инспекция труда Межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов возьмет под контроль действия властей, притесняющих педагогический коллектив СОШ №1 г.Стерлитамака!

Заместителю председателя МОТ ССП

Генеральному инспектору труда

МОТ ССП Корчику В.Н.

от профсоюзной организации

 педагогических работников

 МАОУ «СОШ №1»

городского округа г. Стерлитамак

обращение

Профсоюзная организация педагогических работников МАОУ «СОШ №1» г. Стерлитамак в составе МОТ ССП обращается к Вам с просьбой о защите членов профсоюза и педагогического коллектива, в отношении  начато расследование по факту допущения халатности. В результате ЧП, произошедшего 18 апреля от действий девятиклассника Артема Тагирова произошел пожар, а так же пострадали две ученицы и учитель информатики.

Необходимо отметить, что в отношении Артема Тагирова педагогическим коллективом велась активная профилактическая работа начиная с ноября 2017 года. Изначально была проверена информация из социальных сетей, в которой говорилось о возможной организации резни в школе. Силами школьных служб было выяснено, что источником информации является ученик 9г класса нашей школы Тагиров Артем.  Для предотвращения происшествия были предприняты все возможные меры воздействия на ученика и его родителей, включая мониторинг социальных сетей, профилактические беседы с учеником и его родителями в школе, особый контроль и посещение дома ученика представителями педагогического коллектива в неурочное время, велась коррекционно –профилактическая работа школьного психолога и социального педагога.. На заседании школьного Совета профилактики 11 ноября Тагиров Артем был поставлен на внутришкольный учет. Классный руководитель регулярно контролировал поведение мальчика, поддерживал связь с родителями. Кроме того, были предприняты особые меры: 10 ноября в МВД Стерлитамака была отправлена информация о наличии данного факта с просьбой принять соответствующие меры безопасности. В ответ на наше обращение со стороны МВД не было предпринято каких-либо мер реагирования и был получен отказ о возбуждении уголовного дела в отношении Тагирова А. за отсутствием на то оснований. Считаем действие МВД вопиющим нарушением и неспособностью отдела МВД по делам несовершеннолетних к профилактической работе.

16 апреля нами вновь была получена информация о переписке в «Контакте», где неизвестный мальчик высказывался о том, что он одинок, родителям на него наплевать и возможно его закроют в психушку. Мы выяснили, что эта переписка опять принадлежит Тагирову А. Сразу же 17 апреля родители были приглашены в школу для беседы. Артем пообещал не участвовать в социально опасных группах и заверил, что ничего плохого делать не намерен. Отец в присутствии ребенка заявил: «Да кишка у него тонка». Администрация школы по звонку сообщила главному инспектору отдела образования Самойловой О.В. о наличии данного факта и по указанию директора школы Муратовой Н.Р. стала готовить документы на Тагирова А. в городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

Однако уже утром следующего дня, 18 апреля, Тагиров А. ворвался в начале урока в кабинет информатики с ножом, в маске и со свастикой на руке, ранил одноклассницу в спину, нанес ножевые ранения учителю и устроил поджог кабинета. Одна из учениц успела выпрыгнуть через окно лаборантской комнаты, получив перелом конечности и ушиб позвоночника.

Особо хочется отметить грамотные действия коллектива МАОУ «СОШ №1» во время и сразу после ЧП:

- от пожара никто не пострадал,

- эвакуация прошла быстро, прибывшие пожарники были приятно удивлены скорости мобилизации.

- учитель информатики во время нападения ценой своего здоровья бросилась выбивать нож у Артема, получил множество ножевых ранений.

- директор школы 24 часа провела в школе, чтобы на следующий день, школа работала в штатном режиме.

После трагедии в школе родители Тагирова Артема, совершившего нападение на одноклассников и учителя, обливают в СМИ грязью школу, где их сын успешно учился 7 лет, дружил со всеми ребятами, получал поддержку и внимание всех учителей. Но не рассказывают, как «плохие», по их мнению учителя, под лестницей выбили канцелярский нож из рук Артема, оказывали ему первую помощь, а «хорошая и любящая» мама прибежала, посмотрела на окровавленного ребенка со словами «Ты сам сделал этот выбор» и убежала домой. А «заботливый» папа даже не хотел сопровождать ребенка на «Скорой помощи» в больницу. Даже в такой момент им было не до сына!  С детства родители не решали проблему тугоухости сына и не приучили его к аппарату. В происшедшем обвиняют учителей и одноклассников, которые, как они считают, обижали и унижали Артема.

В данный момент следственным комитетом РБ ведется расследование происшедшего. Со стороны следственных органов на педагогический коллектив оказывается давление с целью признать вину; учителей, в нарушение законодательства, вызывают в позднее вечернее и ночное время на допросы, без предъявления обвинения изымают телефоны, на директора школы Муратову Н.Р. оказывается давление, необоснованно ее обвиняют в халатности, вынуждают признать вину того, чего она не совершала, завели уголовное дело по статье 293 ч.2, хотят отстранить ее от работы.

Хотелось бы так же кратко охарактеризовать работу школы и её дружного педагогического коллектива. Школа № 1 г.Стерлитамака сегодня занимает лидирующие позиции в рейтинге среди общеобразовательных и инновационных учебных заведений города. Результатом образцовой работы педколлектива школы является успешное участие детей в многочисленных олимпиадах, фестивалях, конкурсах, смотрах, научных конференциях, соревнованиях на региональном и федеральном уровнях. В школе с 1998 года созданы медико-биологические классы, выпускники этих профильных классов ежегодно успешно (80-90%) поступают в медицинские вузы в нашей республике и других регионах.

В школе созданы комфортные условия для обучения учащихся и работы педагогов, обеспечивающие творческий потенциал, формирующие мыслящую личность, способную к самоопределению и саморазвитию.

Из года в год улучшается материально-техническая база школы: кабинеты оборудованы современной учебной мебелью, техническими средствами обучения.  Это позволяет добиваться педагогам высоких результатов, показывающих положительную динамику: успеваемость учащихся за последние три года – 100%, качество -  60%.

В школе так же ведутся профилактические мероприятия по предотвращению преступлений в сфере наркотиков, нацеленные не только на учеников школы, но и на учеников других школ города. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мокроусова Р.Г является руководителем городского объединения школьных наркопостов. Она возглавила работу творческой группы учеников по разработке конкурса на «Лучший школьный наркопост» и на «Лучшую стенную газету». Положительный результат данных конкурсов был оценен городским отделом образования.

Много внимания уделяется патриотическому, нравственному воспитанию учащихся. Коллективом школы была активизирована работа школьного музея боевой славы «Сокол». По итогам конкурса музей школы признан одним из лучших в городе. В школе работают 15 кружков и 4 спортивные секции, в которых занимаются учащиеся нашей школы.

От имени профсоюзной организации коллектива школы просим Вас оказать содействие в решении вопроса о защите членов педагогического коллектива от незаконного давления, т.к. считаем, что если не остановить этот произвол, то это будет примером того, что всегда и везде учитель и директор будет крайними.

Кроме того, многолетняя служба в системе образования, добросовестное отношение к своим непосредственным обязанностям, личностные положительные качества, высокое педагогическое мастерство и авторитет педагогических работников на которых оказывается неправомерное давление не должны быть перечеркнуты и забыты.

Профсоюзная организация школы очень надеется на положительное решение данного вопроса.

 

 

Дата: 04.05.2018

 


Copyright © 2009 -2024 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта NewAlgoritm