✆ +7 917 287-29-34
✆+7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1

ТТ (региональный) союз Объединения профсоюзов СОЦПРОФ

Гимн нашей страны
→ Гимн России (4.8mb в MP3)
→ Гимн Татарстана (1mb в MP3)

СОЦПРОФ РТ

О профсоюзе


Состав объединения


Инициативы СП


Защита профсоюзного лидера


Фермеры и земля


Наши партнёры


Бюрократический тупик или путевка на фронт: почему проект ветерана СВО по сборке «Багги» застрял в судах Казани

 В Казани разворачивается история, где на одной чаше весов находится стратегически важная инициатива для фронта, а на другой стороне жесткие шестеренки муниципальной бюрократии. Ветеран специальной военной операции Дмитрий Сергеевич Анисимов инициировал проект, способный спасти не одну жизнь на передовой. Однако запуск производства оказался заблокирован из-за земельного спора, который чиновники не спешат решать мирным путем.

Фронтовые машины из сердца Татарстана

Замысел ветерана масштабен и максимально конкретен. По адресу г. Казань, ул. Парижской Коммуны, д. 20/37 планируется развернуть полноценный пункт сбора гуманитарной помощи для бойцов СВО. Но ключевой частью проекта должна стать специализированная автомастерская. Ее цель это производство и обслуживание высокопроходимых автомобилей типа «Багги», крайне востребованных военнослужащими в зоне боевых действий.

Для реализации этой социально-стратегической инициативы Дмитрий Анисимов официально обратился за поддержкой к высшему руководству региона: Раису Республики Татарстан, Мэру города Казани и Руководителю Исполнительного комитета.

Судебный узел и подсказка кассации

Несмотря на очевидную значимость проекта, запуск мастерской уперся в затяжные судебные разбирательства, связанные с границами смежного земельного участка (дом 33 по улице Тукая). Из-за наложения границ и отсутствия согласованности между структурами Исполкома Казани ветеран фактически лишен возможности обеспечить беспрепятственный проезд к своей собственности, где должно начаться производство.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки благодаря жесткой позиции высшей судебной инстанции. 29 июля 2026 года Шестой Кассационный Суд общей юрисдикции вынес кассационное определение, в котором прямо указал на недопустимость формального подхода, продемонстрированного нижестоящими судами. Кассация подчеркнула: границы смежного участка по улице Тукая могут и должны быть сформированы в иных координатах, чтобы не ущемлять законные права собственников.

Суд высшей инстанции дал четкий маркер для Исполкома, что  дело можно и нужно решать компромиссом, изменив границы участков. Для этого требуется лишь одно: оперативное согласование консолидированной позиции всех муниципальных ведомств в Вахитовском районном суде Казани.

Слово за Мэром и Прокуратурой

Чтобы ускорить процесс, ветеран СВО направил официальное обращение Прокурору Республики Татарстан. К надзорному ведомству обратились с требованием активно включиться в процесс и в рамках своих полномочий содействовать мирному урегулированию спора с Исполнительным комитетом и КЗИО г. Казани.

От Прокуратуры ждут мотивированную позицию о необходимости выполнения указаний Шестого Кассационного Суда и обеспечении законного права на беспрепятственный проезд к территории будущей мастерской. Сделать это необходимо оперативно в срок до 1 октября 2026 года, к началу следующего судебного заседания.

Сейчас Дмитрий Анисимов ожидает личной встречи с Мэром Казани. Учитывая приоритетный порядок приема ветеранов СВО, установленный на законных основаниях, есть все шансы, что руководство города оперативно подключится к проблеме. Скорейшее подписание мирного соглашения позволит убрать юридические преграды и дать старт производству «Багги», которые так ждут на передовой.

 


Copyright © 2009 -2026 «СОЦПРОФ РТ»
ТТ (р)с СОЦПРОФ ✆ +7 917 287-29-34
г. Казань, ул. Назарбаева д. 35 корпус 1
Разработка сайта FilSh